Desem Tesor Entierro Blood-Sudoeste-Monedas-Oeste Murder-Norte-Vasijas-Sur Negro-Oeste-Perlas-Este Maldito-Este-Tejidos-Norte Muerte-Sur-Diamantes-centro Me hiciste pensar demasiado..... ya me duelen los ojos...
¿ cual seria la respuesta de tu compañero si le pregunto cual es la puerta que te lleva a la salvacion? haciendo asi puedo sacar cual es la puerta que lleva a la salvacion, ya que si le pregunto al que dice la verdad , me diria que su compañero (que siempre miente) responderia X puerta (sabiendo qeu seria mentira , y que la verdadera puerta es la otra) (entonces la puerta X seria la de la muerte y la otra la de la salvacion) y si le pregunto al que miente, me diria lo opuesto a lo que realemente diria su compañero (que dice la verdad) , en consecuencia la puerta correcta seria la que no me dijo...(osea que = que el razonamiento anterior, la puerta X seria la muerte y la otra la salvacion) pero con respecto a quien dice la verdad o miente ni idea ..
Agfh.. le doy el turno a linas porq fue la que estuvo mas cerca Solucion: Debe preguntarle: ¿Qué me contestaría el otro guardián si yo le preguntara cuál es la puerta que me conduce a la salvación? Supongamos que una de las puertas es roja y la otra es verde. Si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la roja, entonces debo ir por la verde (y si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la verde, entonces debo ir por la roja). Supongamos que al guardián al que estoy preguntando es el que siempre dice la verdad, entonces el otro me mentirá forzosamente y por tanto he de llevar la contraria a lo que me diga. Si, por el contrario, resulta que aquel a quien pregunto es el que siempre miente, entonces, sé que lo que me dice es una mentira y por tanto, igualmente le he de llevar la contraria. la pregunta estaba bien: solo te faltaba explicar un poco mas para que te saliera Edit: otra solucion que encontre La pregunta sería ¿ vigilante si tu siempre dices la verdad golpea la puerta que no me llevará a la muerte? Si contesta golpeando la puerta el que siempre dice la verdad golpera la que conduce a lla libertad El vigilante que dice siempre miente simulará que siempre dice la verdad y golpeara la puerta que lo leva a la muerte puesto siempre miente. decir la verdad cuando en realidad esta mientiendo golperá la puerta Si no golpea la puerta es el vigilante que siempre dice la verdad.